Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

Vorfahren zum Zweig Bögel gt. Stratmann

Allert

(643=687 =1407)

Anna Salome, aus Altenessen, ~22.12.1655 (Essen), oo03.07.1681 (Essen) Johannes Altenberg

(1286=1374 =2814)

Leo Henricus, "Captain"; belehnt am 29.5.1631, *ca. 1615 Essen, +ca. 1675, oo vor 1650 Catharina Wasserfor, aus Essen

Altenberg

(321=343)

Margaretha, (Schwester von Nr.703), aus Altenessen, ~17.04.1689 (Essen), I. oo26.05.1715 (Essen) Johann Erlekamp, II. oo20.05.1727 (Essen) Henrich Overrath

(703)

Catharina Agnes, (Schwester von Nr.321=343), aus Altenessen, ~04.10.1682 (Essen), oo22.05.1703 (Essen) Henrich Droste zu Viefhauß

(642=686 =1406)

Johannes, Colon in Altenessen, ~03.10.1655 (Essen), oo03.07.1681 (Essen) Anna Salome Allert

(1284=1372 =2812)

Hermann, *ca. 1615, +ca. 1685, oo vor 1650 Anna NN

Ardelkamp I

(171)

Anna Gertrud, (Halb-Schwester von Nr.160), ~19.11.1719 (Essen), +05.02.1767 (Frohnhausen), oo20.11.1754 (Essen) Stratman

(342)

Johann, Colon in Frohnhausen, +vor 1727, oo26.05.1715 (Essen) Margaretha Altenberg

(684)

Joannes, oo26.02.1681 (Essen) Christina Hölters

(1368)

Gerhard, Kötter, (Landmatrikel 1668)

Ardelkamp II

(160)

Hermann, (Halb-Bruder von Nr.171), cond. Bögel, Colon; behandigt mit Bögelshof in Holsterhausen am 2.12.1752, *04.03.1728 (Frohnhausen), ~03.04.1728 (Essen), +24.12.1761 (Holsterhausen), oo05.01.1748 (Essen) Anna Maria Bögel

(320)

siehe Overrath

Barckhoff

(81)

Gertrud, aus Altendorf, behandigt mit Bögelshof am 6.7.1782, ~30.11.1755 (Essen), +31.12.1817 (Holsterhausen), oo06.09.1774 (Essen) Joes Bögel

(162)

Joannes, Colon Altendorf, ~22.05.1721 (Essen), +ca. 1795, oo vor 1744 Elisabeth Hölte

(324)

Joannes, behandigt am 19.11.1729, *ca. 1696 (Altendorf), +ca.1765 (Altendorf), oo20.11.1718 (Essen) Margaretha Wegmann

(648)

Johann, (Bruder von Nr.717), Colon in Altendorf, ~28.02.1666 (Essen), oo01.01.1696 (Essen) Catharina Suers

(717)

Margaretha, aus Altendorf, (Schwester von Nr.648), ~28.05.1673 (Essen), oo11.02.1694 (Essen) Hermann Sures

(1296=1434)

Henrich, behandigt am 10.3.1663 Altendorf, oo vor 1664 Grete Rullich

(2592=2868)

Johan, Colon in Altendorf, behandigt am 30.1.1660, +ca. 1664, oo Elisabeth NN

Bärtling

(1465)

Anna, ~29.12.1658 (Steele), +16.02.1702 (Kray), oo03.02.1682 (Steele) Wilhelm Schulte zu Schönscheid

(2930)

Jörgen Viefhaus/Fünfhaus, gt. Bertling, oo30.09.1657 (Steele) Catharina Kuhlhoff, Witwe Bertling, +ca. 1666

Beckmann

(1461)

Elisabeth, * Rüttenscheid, oo30.11.1674 (Essen) Joannes zur Walleney

(2922)

Heinrich, Colon in Rüttenscheid (Landmatrikel 1668)

Bögel

(5)

Maria, gt. Stratmann, Hausfrau, *03.10.1893 (Frohnhausen), +02.03.1978 (Recklinghausen), oo02.12.1920 (Essen) Friedrich Hugo Rohmann

(10)

Johann, gt. Stratmann, Colon, *22.04.1856 (Frohnhausen), ~26.04.1856 (Essen), +13.04.1926 (Essen), oo20.05.1889 (Altendorf) Maria Gertrud Surs

(20)

Hermann, gt. Stratmann, Colon, *02.12.1823 (Frohnhausen), ~03.12.1823 (Essen), +28.11.1871 (Essen), oo18.07.1850 (Essen) Catharina Wortberg

(40)

Henricus, Colon in Frohnhausen, * (Holsterhausen), ~15.01.1793 (Essen), +03.02.1850 (Essen), oo07.05.1818 (Essen) Anna Catharina Siepmann gt. Distelkamp, Witwe Stratman

(80)

Joes, Colon in Holsterhausen, behandigt mit Bögelshof am 6.7.1782, ~08.06.1749 (Essen), +15.04.1809 (Holsterhausen), oo06.09.1774 (Essen) Gertrud Barckhoff

(161)

Anna Maria, Hoferbin, behandigt am 2.12.1752, ~19.12.1719 (Essen), +23.06.1788 (Holsterhausen), oo05.01.1748 (Essen) Hermann Ardelkamp

(322)

Everhard, Colon in Holsterhausen, ~08.06.1695 (Essen), oo01.08.1719 (Essen) Anna Lange

(644)

Johann, Colon in Holsterhausen, behandigt mit Bögelshof am 16.03.1697, ~03.08.1653 (Essen), oo01.11.1692 (Essen) Anna Pans

(1288)

Hermann, Colon in Holsterhausen, behandigt mit Bögelshof am 04.03.1660/24.09.1676, +vor 1684, oo vor 1649 Maria NN

(2576)

Jakob, Colon in Holsterhausen, behandigt mit Bögelshof am 14.10.1626

(5152)

Hermann, Colon in Holsterhausen, 1605 erwähnt Fruchtlisten des Oberhofes Ehrenzell, oo ca. 1580 Tele Stratman

Bomers

(83=93)

Anna Gertrud, ~12.02.1765 (Wattenscheid), +25.05.1799 (Essen), oo21.08.1788 (Wattenscheid) Wilhelm Siepmann

(167=187)

Maria, *ca. 1745 (Wattenscheid), +16.09.1770 (Wattenscheid), und Heinrich Wilhelm Tyman

(334=374)

NN, +vor 02.04.1767 (Wattenscheid), oo Anna Gertrud NN, *ca. 1701 (Wattenscheid), +03.04.1767 (Wattenscheid)

Bücking

(345)

Elisabeth, aus Katernberg, ~02.02.1701 (Essen), oo09.05.1724 (Borbeck) Heinrich Leggewie

(690)

Berndt, *ca. 1669, oo ca.1700 Anna NN

(1380)

Bernat, (Landmatrikel 1668), ooca.1668 Elsa NN

Dickmann

(713)

Margarete, aus Böminghausen, ~29.10.1690 (Essen), I. oo28.02.1715 (Essen) Philipp Drügen, II. oo25.02.1724 (Essen) Adolph Schulte zu Bäuminghaus, Bruder von Nr.348

(1426)

Hindrich, oo vor 1690 Catharina NN

Dreckskothen/Koopmann

(731)

Sophia, ~11.01.1685 (Werden), +vor 01.08.1723, oo05.07.1711 (Werden) Heinrich Walleney

(1462)

Conrad, oo Sophia Eicken

Droste zu Viefhauß

(351)

Anna Margarete, aus Schonnebeck, ~03.05.1709 (Essen), +vor 14.05.1746, oo16.05.1733 (Essen) Philipp Hartmann

(702)

Henrich, oo22.05.1703 (Essen) Catharina Agnes Altenberg

(1404)

Dietrich, aus Schonnebeck, oo19.02.1686 (Essen) Margaretha Kleinburg

(2808)

Dierich, (Landmatrikel 1668)

Drüge

(178)

Joannes, modo Suers, Colon; Aufsitzer auf Suershof Altendorf, ~16.11.1747 (Essen), +10.10.1802 (Altendorf), oo ca. 1781 Anna Maria Suers

(356)

Joes Hermann, behandigt am 9.3.1741 mit Drügehof in Altendorf, ~07.07.1715 (Essen), +03.04.1761 (Altendorf), oo19.11.1741 (Essen) Anna Catharina Lange

(712)

Philipp, Colon in Altendorf, ~26.10.1684, +21.09.1720 (Altendorf), I. oo25.11.1710 (Essen) Maria Lange aus Holsterhausen, II. oo28.02.1715 (Essen) Margarete Dieckmann

(760)

Henrich, gt. Lange, aus Altendorf, (Bruder von Nr.1424), wird um 1680 vom Aufsitzer Johann Lange in Frohnhausen und dessen Ehefrau Agnes Hofstadt adoptiert; Colon in Frohnhausen, +ca. 1700, oo21.11.1678 (Essen) Catharina Overrath

(1424)

Johann Henrich, (Bruder von Nr.760), behandigt am 11.10.1684, +vor 1703, oo30.11.1679 (Essen) Catharina Pantz

(1520=2848)

Johann, Colon in Altendorf, (Landmatrikel 1668), oo Catharina NN

(3040=5696)

Peter, Colon in Altendorf, erwähnt 1602, +vor 04.07.1610

Felthaus

(327)

Maria Elisabeth, ~01.11.1690 (Stoppenberg), +23.10.1761 (Altenessen), oo11.11.1714 (Essen) Wilhelm Hölte

(654)

Herman, behandigt am 13.2.1665, *vor 1665, oo18.11.1683 (Essen) Änne Overrath

(1308)

Johann, 1649 Hoferbe, +vor 13.02.1665, oo Catharina Plantenberg

(2616)

Johann, Hoferbe in Stoppenberg (30.10.1621), +ca. 1649, oo vor Okt 1621 Trine Nienhausen

(5233)

Grete, Hoferbin in Stoppenberg, oo vor 1600 Jürgen Brüning, Aufsitzer ab 1600, +vor 10.10.1621

(10467)

NN, Hoferbin in Stoppenberg, oo Berndt Hoifschmied

Grundschöttel

(165=185)

Anna Maria, gt. Siepmann, ~22.11.1738 (Steele), +29.09.1816 (Frohnhausen), oo05.02.1756 (Essen) Everhard Jacke

(330=370)

Theodor, ~08.08.1713 (Steele), +09.11.1786 (Steele), oo16.05.1734 (Steele) Anna Maria Klüver

(660=740)

Christian, (~16.10.1661 Steele), oo23.11.1712 (Steele) Gertrud Kellerman

(1320=1480)

Johann, oo vor 1661 Anna Schmitz

Hagerhoff / Hagenbusch

(169)

Anna Maria, aus Schuir, ~12.05.1715 (Werden), +05.08.1785 (Rüttenscheid), oo06.05.1744 (Essen) Petrus Silberkuhl

(338)

Johann, Colon in Schuir, ~26.10.1684 (Werden), oo28.08.1709 (Werden) Elisabeth Walleney

(676)

Dirich, oo18.01.1679 (Werden) Catharina Kleinkamp

Haumann

(91)

Anna Maria, aus Rüttenscheid, ~16.03.1783 (Essen), oo23.09.1805 (Borbeck) Philipp Hermann Kaldenhoff

(182)

Johann Henrich, Bauer, belehnt mit Haumannhof am 3.7. Rüttenscheid, ~17.01.1752 (Essen), +02.05.1798 (Rüttenscheid), oo (Steele/Essen) Catharina Schönscheidt

(364)

Henrich Hermann, belehnt am 12.8.1735 mit Haumannhof Rüttenscheid, ~08.05.1718 (Essen), +15.05.1788 (Rüttenscheid), oo20.07.1744 (Essen) Anna Gertrud Walleney

(728)

Johann Henrich, belehnt am 27.4.1706, ~17.11.1686 (Essen), +ca. 1735, oo10.07.1709 (Essen) Anna Gertrud Oberbarnscheidt

(1456)

Wilhelm, +ca. 1706, oo28.10.1673 (Essen) Catharina Wegmann

(2912)

Dirich, Colon in Rüttenscheid, belehnt am 14.12.1649, (Landmatrikel 1668)

Herskamp

(359)

Anna Catharina, aus dem Delfte zu Borbeck, ~14.12.1707 (Borbeck), +17.10.1789 (Altendorf), oo29.11.1730 (Essen) Joannes Saur

(718)

Bernard, oo05.11.1699 (Borbeck) Catharina Hausmann

(1436)

Diedrich, (Essener Landmatrikel 1668)

Hölte

(163)

Elisabeth, aus Altenessen, ~09.11.1718 (Essen), +28.01.1795 (Altendorf), oo vor 1744 Joannes Barckhoff

(326)

Wilhelm, Altenessen, ~06.01.1686 (Essen), oo11.11.1714 (Essen) Maria Elisabeth Felthaus

(652)

Jörgen, (Bruder von Nr.685), *ca.1650/54, oo08.11.1684 (Essen) Margarethe Hegemann

(685)

Christina, (Schwester von Nr.652), *ca.1663, +vor 10.05.1698, oo26.02.1681 (Essen) Joannes Adelkamp

(1304=1370)

Wilhelm, oo ca.1650 Margarete NN

Holtey / Oberholtey

(1471)

Anna Margarete, Hoferbin, behandigt an die Oberholtey am 28.5.1693, *ca. 1666, +10.10.1750, oo16.04.1693 (Niederwenigern) Johann Peter Wallmingrath

(2943)

Gertrud, Hoferbin, behandigt an die Oberholtey 1674, oo vor 1665 Johannes NN

(5886)

Johann, Besitzer auf Oberholtey, *ca. 1586, +ca. 1674

(11772)

Johann Niederholtey, behandigt an die Oberholtey, *ca. 1568, +vor 13.12.1652, (1585 aus der Hörigkeit entlassen), oo ca.1585 NN, +vor 1611

(23544)

Johann Vogelsang, gt. Niederholtey, +ca. Juli 1572, oo Fye NN, +ca. 1627

(47089)

NN, Hoferbin, oo Ropert Vogelsang, gt. Niederholtey, 1539 Besitzer von Ober- und Niederholtey

(94178)

Johann in der Niederholtey, erwirbt nach 1500 die Oberholtey, oo Stephanie Teffe

(188356)

NN Schulte in der Holtey

(376712)

Jan, 1486 im Schatzbuch der Grafschaft Mark erwähnt

Horlmann

(188)

Joes Adolph, gt. Pollerbergs, Aufsitzer auf Pollerbergshof in Schönebeck, ~03.05.1722 (Borbeck), +ca..1781 (Schönebeck), oo21.02.1748 (Borbeck) Anna Maria Pollerbergs

Jacke / Siepmann gt. Distelkämper

(23)

Katharina Siepmann gt. Distelkämper, *06.06.1839 (Frohnhausen), ~08.06.1839 (Essen), +17.01.1905 (Essen), oo04.09.1859 (Essen) Theodor Stratmann gt. Suers

(41)

Anna Catharina Siepmann gt. Distelkamp, (Schwester von Nr.46), Witwe Stratman in Frohnhausen, ~16.09.1793 (Essen), +04.03.1848 (Essen), II. oo07.05.1818 (Essen) Henricus Bögel

(46)

Wilhelm Disselkämper, (Bruder von Nr.41), Wirth, Kötter in Frohnhausen, ~06.12.1790 (Essen), +15.01.1863 (Essen), oo29.08.1822 (Essen) Gertrud Pollerberg

(82=92)

Wilhelm Distelkamp olim Siepmann, behandigt mit dem Distelkamp-Kotten in Frohnhausen am 20.04.1790, ~20.11.1758 (Essen), +19.07.1828 (Frohnhausen), I. oo21.08.1788 (Wattenscheid) Anna Gertrud Bomers, II. oo16.02.1800 (Essen) Anna Gertrud Grothe

(164=184)

Johann Everhard im Jachen, ~19.02.1727 (Essen), oo05.02.1756 (Essen) Anna Maria Grundschöttel

(328=368)

Joannes Ridder im Jacken, Kötter in Frohnhausen, ~17.05.1699 (Essen), + 1736/1740 (Frohnhausen), I. oo17.12.1721 (Essen) Anna Elisabeth im Hostenkamp, II. oo30.09.1730 (Essen) Elisabeth Weu (diese II. oo08.08.1740 (Essen) Henricus Haverkamp)

(656=736)

Jan, Ritter im Jack, Kötter, *ca. 1660, oo vor 1689 Margarete Rittershoff

(1312=1472)

Hermann, Colon in Frohnhausen, (Landmatrikel 1668), oo vor 1660 Catharina NN

(2624=2944)

(Diedrich) im Jack

Kaldenhoff

(45)

Franziska, *15.12.1806 (Schönebeck), ~16.12.1806 (Borbeck), +12.02.1856 (Essen), oo18.06.1832 (Essen) Theodor Suers

(90)

Philipp Hermann, Colon, *09.01.1780 (Schönebeck), ~12.01.1780 (Borbeck), +ca. 1858, oo23.09.1805 (Borbeck) Anna Maria Haumann

(181)

Anna Maria, Hoferbin, ~24.03.1747 (Borbeck), +29.10.1795 (Borbeck), oo14.07.1774 (Borbeck) Joannes Hermann Kirchman

(362)

Wilhelm, ~26.10.1721 (Borbeck), oo vor 1747 Catharina NN

(725)

Maria, Hoferbin, oo11.06.1704 (Borbeck) Herman vorm Walde (?aus Osterfeld)

(1450)

Wennemar, Colon in Schönnebeck, erwähnt z.B. 25.1.1678 in Borbeck, oo vor 1678 Anna NN

(2900)

NN, Colon in Schönnebeck, +vor 1668, oo Enne, +nach 1669, (Landmatrikel 1668)

Kirchman

(180)

Joannes Hermann, gt. Kaltenhoff, Aufsitzer auf Kaldenhoff-Hof in Schönebeck, ~12.03.1744 (Borbeck), +23.09.1822 (Borbeck), oo14.07.1774 (Borbeck) Anna Maria Kaltenhoff

(361)

Anna Catharina, Hoferbin, oo02.06.1733 (Borbeck) Joes Silberkuhl

Kückeldorp

(693)

Christine, +13.01.1728 (Borbeck), oo22.10.1698 (Borbeck) Everhardus Niermann

(1386)

Wennemarus, oo Maria NN

von der Lack

(341=353)

Anna Gertrud, behandigt am 17.8.1722, ~(17.01.1698 Frohnhausen), +07.10.1785 (Frohnhausen), oo23.05.1719 (Essen) Rotgerus Stratman

(682=706)

Dirich Böhne, Kötter, oo ca.1695 Margarete Hostenkamp

Lange (Frohnhausen)

(95)

Anna Sophia, aus Frohnhausen, ~22.02.1757 (Essen), oo17.04.1780 (Borbeck) Arnold Christopher Pollerberg

(190)

Johann Henrich, (Bruder von Nr.357), behandigt mit Langehof am 15.12.1739 in Frohnhausen, ~19.10.1713 (Essen), +29.05.1764 (Frohnhausen), I. oo.. NN, II. oo21.02.1754 (Essen) Catharina Schulte Böminghaus

(357)

Anna Catharina, (Schwester von Nr.190), aus Frohnhausen, ~19.02.1719 (Essen), +06.01.1790 (Altendorf), oo19.11.1741 (Essen) Joes Hermann Drüge

(380=714)

Johannes, behandigt am 28.8.1716 mit Langehof Frohnhausen, ~10.03.1680 (Essen), +ca. 1739 (Frohnhausen), oo02.06.1711 (Essen) Catharina Wegmann

(760=1428)

siehe Drüge

Lange (Holsterhausen)

(323)

Anna, aus Holsterhausen, ~03.05.1695 (Essen), oo01.08.1719 (Essen) Everhard Bögel

(646)

Evert, Colon in Holsterhausen, ~30.01.1656 (Essen), I.oo23.11.1689 (Essen) Anna Pottgiesser, (II.oo13.11.1701 (Essen) Elisabeth Külshammer)

(1292)

Röttger, Colon in Holsterhausen, behandigt am 8.3.1658, +vor 1693, oo vor 1656 Grete NN, +vor 1693

Leggewie

(86)

Adolph, gt. Schulte Böminghaus, Colon, ~03.03.1768 (Borbeck), +13.11.1841 (Altenessen), oo26.11.1792 (Borbeck) Maria Gertrud Schulte Böminghaus

(172)

Christoph, ~03.01.1725 (Borbeck), oo10.02.1760 (Borbeck) Gertrud Niermann

(344)

Heinrich, ~27.04.1698 (Borbeck), +27.12.1763 (Borbeck), oo09.05.1724 (Borbeck) Elisabeth Bücking

(688)

Theodor, +02.05.1727 (Borbeck), oo vor 1698 Anna NN, +30.07.1722 (Borbeck)

(1376)

Johann, (Landmatrikel 1668)

Mönckshoff

(367)

Elisabeth, aus Überruhr, ~21.11.1722 (Rellinghausen), +07.03.1806 (Kray), oo18.07.1745 (Steele) Wilhelm Schulte Schönscheid

(734)

Arnold, aus Überruhr, ~13.01.1683 (Rellinghausen), +08.05.1724 (Überruhr), oo12.1717 (Rellinghausen) Anna Gertrud Wallmigrath

(1468)

Arndt, oo Elisabeth Beckhaus

Mülhoven

(347)

Elisabeth, aus Mülhoven, ~28.12.1707 (Borbeck), +18.05.1762 (Essen), oo22.02.1729 (Borbeck) Adolph Niermann

(694)

Johannes, *ca. 1675 (Mülhoven), +16.10.1720 (Borbeck), oo28.10.1699 (Borbeck) Helena Rose

Niermann

(173)

Gertrud, ~15.03.1740 (Borbeck), +20.04.1773 (Borbeck), oo10.02.1760 (Borbeck) Christoph Leggewie

(346)

Adolph, ~09.03.1699 (Borbeck), +31.03.1769 (Borbeck), oo22.02.1729 (Borbeck) Elisabeth Mülhoven

(692)

Everhardus, oo22.10.1698 (Borbeck) Christine Kückeldorp

(1384)

Effert, behandigt mit Niermann Gut am 20.2.1638 in Mülhoven, (Landmatrikel 1668), oo um 1639 NN

(2768)

Rutger, behandigt mit Gut zur Neden in Mülhoven am 16.10.1613, +ca. 1638, oo vor 16.10.1613 Lyse Egkbrecht, +ca. 1638

(5536)

Heinrich, oo Else Hohehaus
Familie ist seit 1575 Besitzer des Gutes ter Neden in Mülhoven

Oberbarnscheidt

(729)

Anna Gertrud, ~16.08.1690 (Werden), +04.01.1768 (Rüttenscheid), oo10.07.1709 (Essen) Johann Henrich Haumann

(1458)

Johann, oo vor 1671 Anna Ruthen

Overrath

(320)

Henrich, gt. Erlekamp, Colon, *05.02.1698 (Frohnhausen), ~15.02.1698 (Essen), +28.12.1762 (Frohnhausen), oo20.05.1727 (Essen) Margaretha Altenberg

(640)

Philipp, (Bruder von Nr.655 und Nr.761), Colon in Frohnhausen, ~04.05.1661 (Essen), oo vor 1689 Anna auf dem Dichne 

(655)

Änne, (Schwester von Nr.640 und Nr.761), *ca. 1666, oo18.11.1683 (Essen) Herman Felthaus

(761=1429)

Catharina, (Schwester von Nr.640 und Nr.655), aus Frohnhausen, ~02.11.1664 (Essen), +vor 22.07.1716, oo21.11.1678 (Essen) Henrich Drüge

(1280=1310 =1522=2858)

Hermann, Colon; behandigt am 23.2.1660, +nach 1699, I. oo vor 1658 Lysken Schulte zu Herbrüggen, II. oo ca.1674 Anna vom Hanßbergh

(2560=2620 =3044=5716)

Wennemar Hacke, gt. Overrath, Colon in Overrath, behandigt am 29.12.1620, +vor 23.02.1660, I. oo ca.1620 NN, II. oo nach 27.04.1632 Gudula NN

(5120=5240 =6088=11432)

Gerrit Hacke, gewinnt für den Sohn (siehe Nr.2560) den Overrathhof in Overrath am 29.12.1620, oo Catharina (Overrath)

(10242=10482 =12178=22866)

Dyderick Overrodt, Colon in Overrath, oo Styne NN

Pans

(645)

Anna, (Schwester von Nr.1425), behandigt am 10.10.1696, +vor 1752, oo01.11.1692 (Essen) Johann Bögel

(1425)

Catharina, aus Altendorf, (Schwester von Nr.645), ~15.05.1655 (Essen), oo30.11.1679 (Essen) Johann Henrich Drüge

(1290=2850)

Philipp, oo vor 1648 Elisabeth NN

Plantenberg

(1309)

Catharina (Schwester von Nr.2932), behandigt am 13.2.1665, I. oo Johann Feldhaus, II. oo nach 13.02.1665 Wennemar NN, III. oo ca.1668 Georg NN

(2932)

Johann (Bruder von Nr.1309), +23.04.1688 Kray, oo 1646/1650 Elisabeth Ridder zu Kray

(2618=5864)

Diedrich, 1612 Hofgeschworener von Eickenscheidt

Pollerberg

(47)

Gertrud, * (Schönebeck), ~01.03.1800 (Borbeck), +05.07.1863 (Essen), oo29.08.1822 (Essen) Wilhelm Disselkämper

(94)

Arnold Christopher, aus Schönebeck, ~22.06.1749 (Borbeck), oo17.04.1780 (Borbeck) Anna Sophia Lange

(189)

Anna Maria, Hoferbin, ~01.07.1724 (Borbeck), + ca.1801 (Schönebeck), oo21.02.1748 (Borbeck) Joes Adolph Horlmann

(378)

Henrich, behandigt am 28.4.1698, +ca. 1740 (Schönebeck), oo Anna Maria Spiekermann

(756)

Johann, behandigt am 20.9.1678, +02.02.1698 Schönebeck, oo ca.1678 Elisabeth NN

(1513)

NN, Hoferbin in Schönnebeck, +ca. 1672, oo Hermann Laubenscheid = Luthe, gt. Pallerberg, behandigt mit Pollerbergshof am 19.8.1637, (Landmatrikel 1668), +ca. 1672

(3027)

Grete, Hoferbin in Schönnebeck, oo Adolf Suerhaus, gt. Pollerberg, behandigt am 18.7.1600

Pottgiesser

(647)

Anna Elisabeth, ~12.08.1668 (Essen), oo23.11.1689 (Essen) Everd Lange

(1294)

Diedrich, (Landmatrikel 1668), oovor 1659 Catharina

Potthoff

(337=721)

Maria, +28.07.1753 (Rüttenscheid), oo11.02.1698 (Essen) Joes Silberkuhl

(674=1442)

Wennemar, Colon in Rüttenscheid, (Landmatrikel 1668) oo Elisabeth NN

Ramacher

(177)

Anna Catharina, aus Borbeck-Weidkamp, ~14.05.1737 (Borbeck), +22.07.1809 (Frohnhausen), oo21.07.1767 (Essen) Henrich Stratman

(354)

Petrus, aus Vogelheim, ~13.02.1703 (Borbeck), oo25.07.1736 (Borbeck) Maria Magdalena Rövegath

(708)

Theodor, oo vor 1703 Elisabeth NN

(1416)

Peter, (Landmatrikel 1668)

Ridder zu Kray

(733)

Anna Catharina, ~23.10.1691 (Steele), oo17.02.1716 (Steele) Dierich Schulte Schönscheid

(1466)

Wirich, ~21.12.1659 (Essen), oo28.11.1690 (Steele) Maria Lindemann

(2933)

Elisabeth, +30.03.1699 (Kray), oo1646/1650 Johann Plantenberg

Rose

(695)

Helena, ~04.12.1681 (Borbeck), +31.03.1721 (Borbeck), oo28.10.1699 (Borbeck) Johannes Mülhoven

(1390)

Peter, (Landmatrikel 1668), oo05.10.1679 (Borbeck) Anna Cupers, +12.11.1719 (Borbeck)

Rövegath

(355)

Maria Magdalena, aus Vogelheim, ~20.03.1706 (Borbeck), oo25.07.1736 (Borbeck) Petrus Ramecher

(710)

Johann, oo vor 1695 Maria NN

(1420)

Effert, (Landmatrikel 1668)

Rullich

(1297=2875)

Grete, behandigt am 13.12.1664 mit Barkhoff in Altendorf, oo vor 1664 Henrich Barckhoff

(2594=5750)

Heinrich, Colon in Altendorf

Schonnefeld

(583)

Margaretha, (Schwester von Nr.697=765), ~03.04.1657 (Essen), oo05.11.1682 (Essen) Wennemarus Hautkappe

...

(697=765)

Anna, (Schwester von Nr.583), aus Altenessen, ~20.04.1653 (Essen), +nach 01.04.1701, oo25.07.1677 (Essen) Johannes Schulte zu Böminghaus

...

(1166=1394=1530)

Wilhelm, (Bruder von Nr.1363=1411), oo vor 1652 Margaretha Weu

...

(1363=1411)

Catharina, (Schwester von Nr.1166=1394=1530), aus Altenessen, oo23.11.1669 (Essen) Philipp Schulte zu Frohnhausen

Schulte Böminghaus

(43)

Gertrud, aus Altenessen, ~07.11.1794 (Essen), +26.09.1830 (Rüttenscheid), oo30.05.1815 (Essen) Hermann Wortberg

(87)

Maria Gertrud, Hoferbin, ~17.01.1765 (Essen), +06.07.1834 (Essen), oo26.11.1792 (Borbeck) Adolph Leggewie

(174)

Philipp Heinrich, (Bruder von Nr.191), ~07.02.1741 (Essen), +23.03.1829 (Essen), oo19.08.1762 (Altenessen) Anna Catharina Hartmann

(191)

Catharina, (Schwester von Nr.174), behandigt mit Langehof am 7.8.1767, ~26.04.1733 (Essen), +25.08.1806 (Frohnhausen), oo21.02.1754 (Essen) Johann Henrich Lange

(348=382)

Jacob, *16.12.1679 (Böminghausen), ~18.12.1679 (Essen), +ca. 1742, oo17.11.1719 (Essen) Gertrud Schulte vom Bruch

(696=764)

Johannes, Colon Böminghausen, ~03.11.1645 (Essen), I. oo21.10.1669 (Essen) Christina Knümann, II. oo25.07.1677 (Essen) Anna Schonnefeld

(1392=1528)

Johan, I. oo Anna NN, +vor 1648, II. oo ca.1648 Clara NN

(2784=3056)

Johann, Colon in Böminghaus, behandigt am 30.9.1627, oo Gertrud Niehausen

(5568=6112)

Wilhelm, Colon in Bominghausen; belehnt am 1.2.1619

Schulte vom Bruch

(349=383)

Gertrud, *ca. 1700 (Stoppenberg), oo17.11.1719 (Essen) Jacob Schulte zu Böminghaus

(698=766)

Philipp, ~20.01.1643 (Essen)

(1396=1532)

Philipp, Colon in Stoppenberg, (Landmatrikel 1668), oo vor 1643 Catharina NN

(2792=3064)

Georg

Schulte Frohnhausen

(681=705)

Catharina, ~10.01.1671 (Essen), oo18.10.1696 (Essen) Henrich Stratman

(1362=1410)

Philipp, *vor 1642, oo23.11.1669 (Essen) Catharina Schonefeldt

(2724=2820)

Jan Bur van Vronhusen, *ca. 1620, oo vor 1640 Hille NN

(5448=5640)

Schulte Frohnhausen

(10896=11280)

Wilhelm, *ca. 1552, +ca. 1632, oo Nelgen Seuman aus Altenessen

(21792=22560)

Godert, Pachtvertrag für Eheleute auf 30 Jahre am 16.10.1551, oo vor 16.10.1551 Adell NN

(43584=45120)

Herman, Pachtvertrag für Eheleute auf 29 Jahre am 14.03.1529, +1535/1538, oo vor14.03.1529 Neyse NN, + nach 17.10.1551

Schulte zu Herbrüggen

(1281=1311 =1523=2859)

Lysken, +vor 1674, oo vor 1658 Hermann Overrath

(2562=2622 =3046=5718)

Wilhelm, 1624 Hobsfrohne zu Ehrenzell

Schulte im Hofe

(175)

Anna Catharina Hartmann, aus Rotthausen, ~13.02.1742 (Gelsenkirchen), +07.07.1810 (Altenessen), oo19.08.1762 (Altenessen) Philipp Heinrich Schulte Böminghaus

(350)

Philipp, dicti Hartmann, *ca. 1695 Stoppenberg, +22.10.1781, I. oo13.06.1729 (Gelsenkirchen) Gertrud Hartmann, II. oo16.05.1733 (Essen) Anna Margarete Droste, III. oo15.05.1746 (Essen) deren Schwester Maria Elisabeth

(700)

Albert, oo25.10.1695 (Essen) Anna Halfman

(1400)

Hindrich, (Landmatrikel 1668), oo vor 1665 Elsa (Nierman)

Schulte Schönscheidt

(183)

Catharina, aus Kray, ~18.10.1753 (Steele), +06.11.1826 (Rüttenscheid), oo (Steele/Essen) Johann Henrich Haumann

(366)

Wilhelm, aus Kray, ~29.08.1717 (Steele), +10.02.1799 (Kray), oo18.07.1745 (Steele) Elisabeth Mönckshoff

(732)

Dierich, aus Kray, ~25.01.1689 (Steele), oo17.02.1716 (Steele) Anna Catharina Ridder

(1464)

Wilhelm, (Landmatrikel 1668), oo03.02.1682 (Steele) Anna Bärtling

(2928)

Johann, oo ca.1649 Catharina NN

Silberkuhl

(360)

Joes Matthias, (Bruder von Nr.168), gt. Kirchman, ~25.01.1705 (Essen), Aufsitzer auf Kirchman-Hof, oo02.06.1733 (Borbeck) Anna Catharina Kirchman

(336=720)

Joes, Colon; Aufsitzer auf Silberkuhl-Hof in Rüttenscheid, ~19.03.1662 (Essen), oo11.02.1698 (Essen) Maria Poedthoff

(672=1440)

Herman, (Bruder von Nr.1299=1433), Colon, Aufsitzer auf Silberkuhl-Hof in Rüttenscheid, (Landmatrikel 1668), oo Catharina Suers

(1299=1433)

Anna, (Schwester von Nr.672=1440), oovor 1658 Hermann Suers

(1344=1598 =2866=2880)

Bernt

Stratman I

(85)

Margaretha, (Halb-Schwester von Nr.88), aus Frohnhausen, ~06.08.1755 (Essen), oo20.05.1779 (Essen) Theodor Wortberg

(170=176)

Henrich, Colon; behandigt am 27.11.1786, *04.03.1729 (Frohnausen), ~01.04.1729 (Essen), +25.07.1799 (Frohnhausen), I. oo20.11.1754 (Essen) Anna Gertrud Ardelkamp, II. oo21.07.1767 (Essen) Anna Catharina Ramechers

(340=352)

Rotgerus, Colon in Frohnhausen; behandigt am 17.8.1722, ~14.07.1697 (Essen), +07.10.1761 (Frohnhausen), oo23.05.1719 (Essen) Anna Gertrud von der Lack

(680=704)

Henrich, Colon in Frohnhausen; behandigt am 9.9.1678 (zusammen mit seiner Stiefmutter), ~07.03.1672 (Essen), +vor 1722, oo18.10.1696 (Essen) Catharina Schulte

(1360=1408)

Henricus, Colon in Frohnhausen; behandigt am 21.11.1666, +vor 24.09.1673, I. oo vor 1669 Wintgen, II. oo ca.1673 Helena NN

(2720=2816)

Wennemar, Colon in Frohnhausen, behandigt am 15.1.1624, +vor 1647, oo um 1625 Catharina NN

(5440=5632)

Gobbel, (Bruder von Nr.10306=22918), Colon in Frohnhausen, behandigt am 4.8.1584, mind. 2mal verheiratet

----

(5153)

Tele, oo um 1580 Herman Bögel aus Holsterhausen

(10306=22918)

Johan, (Bruder von Nr.5440=5632)

---

(10880=11264 =20612)

Berndt, Colon in Frohnhausen, 1577 erwähnt

(21760=22528 =41224)

Goisen, Colon in Frohnhausen, 1542 erwähnt

Stratman II

(88)

Theodor, gt Suer, (Halb-Bruder von Nr.85), aus Frohnhausen, Colon in Altendorf, ~08.09.1774 (Essen), +26.08.1834 (Altendorf), I. oo20.01.1803 (Essen) Anna Catharina Surs, II. oo05.07.1807 (Essen) Anna Gertrud Borgmann

(176)

siehe Stratman, 2.Ehe

Suers

(11)

Maria Gertrud, *05.03.1860 (Altendorf), ~08.03.1860 (Essen), +29.09.1953 (Haltern), oo20.05.1889 (Altendorf) Johann Bögel gt. Stratmann

(22)

Theodor Stratmann gt. Suers, Colon, *02.12.1836 (Altendorf), ~04.12.1836 (Essen), +09.04.1898 (Essen), oo04.09.1859 (Essen) Katharina Siepmann gt. Distelkämper

(44)

Theodor, Aufsitzer auf Surshof in Altendorf, ~21.06.1805 (Essen), +12.01.1859 (Essen), oo18.06.1832 (Essen) Franziska Kaldenhoff

(89)

Anna Catharina, Hoferbin, ~06.09.1783 (Essen), +20.03.1806 (Altendorf), oo20.01.1803 (Essen) Theodor Stratman

(179)

Maria, Hoferbin, *ca. 1753/55 (Altendorf), +06.04.1806 (Altendorf), oo ca. 1781 Joannes Drüge

(358)

Joannes, Colon in Altendorf, ~09.12.1697 (Essen), oo29.11.1730 (Essen) Anna Catharina Herskamp

(716)

Hermann, (Bruder von Nr.649), Colon in Altendorf; behandigt am 6.7.1692, ~09.08.1659 (Essen), +vor 17.09.1715, oo11.02.1694 (Essen) Margaretha Barckhoff

(649)

Catharina, (Schwester von Nr.1436), ~29.06.1667 (Essen), +ca.1729 (Altendorf), oo01.01.1696 (Essen) Johann Barckhoff

(1298=1432)

Hermann, (Bruder von Nr.673=1441), behandigt am 2.3.1660, oovor 1658 Anna Silberkuhl

(673=1441)

Catharina, aus Altendorf, (Schwester von Nr.1298=1432), (Essen), oovor 1662 Herman Silberkuhl

(1346=2596 =2864=2882)

Hermann Suerhuis, oovor 1636 Eva

Tyman

(166=186)

Heinrich Wilhelm, vom Tyman-Hof Eppendorf, und Maria Bomers

Walleney I

(339)

Elisabeth, aus Schuir, ~18.01.1682 (Werden), oo28.08.1709 (Werden) Johann Hagenbusch

(678)

Everhard, (?Bruder von Nr.1460), oo14.02.1681 (Werden) Anna Peters

(1356)

Everhard

Walleney II

(365)

Anna Gertrud, ~09.06.1720 (Werden), +04.03.1772 (Rüttenscheid), oo20.07.1744 (Essen) Henrich Hermann Haumann

(730)

Heinrich, ~25.04.1680 (Werden), I. oo05.07.1711 (Werden) Sophia Koopmann, II. oo01.08.1723 (Werden) NN

(1460)

Joannes, (?Bruder von Nr.678), oo30.11.1674 (Essen) Elisabeth Beckman aus Rüttenscheid

Wallmigrath

(735)

Anna Gertrud, ~31.01.1697 (Hattingen), +11.12.1769 (Überruhr), oo Arnold Mönckshoff

(1470)

Johann Peter, *ca. 1669 (Langenberg), +25.04.1714, oo16.04.1693 (Niederwenigern) Anna Margarete Oberholtey

(2940)

Theodor, oo vor 1669 NN

Wegmann

(325)

Margaretha, (? Schwester von Nr.381), +20.11.1765 (Altendorf), oo20.11.1718 (Essen) Joannes Barckhoff

(381=715)

Catharina, (? Schwester von Nr.325), behandigt am 28.8.1716, oo02.06.1711 (Essen) Johannes Lange

(1457)

Catharina, (? Tante von Nr.325 und/oder Nr.381), oo28.10.1673 (Essen) Wilhelm Haumann

Wintgen

(1361=1409)

Maria, +ca. 07.03.1672, oo vor 1669 Stratmann

(2722=2818)

Röttger, Colon in Frohnhausen, behandigt am 18.4.1617, oo Gertrud NN

(Silberkuhl gt.) Wortberg

(21)

Catharina, *10.12.1826 (Rüttenscheid), ~12.12.1826 (Essen), +01.05.1907 (Essen), oo18.07.1850 (Essen) Hermann Bögel gt. Stratmann

(42)

Hermann, Colon in Rüdenscheid, ~04.08.1782 (Essen), +29.07.1832 (Rüttenscheid), oo30.05.1815 (Essen) Gertrud Schulte Böminghaus

(84)

Theodor, Colon in Rüttenscheidt, ~01.05.1748 (Essen), +24.03.1813 (Rüttenscheid), oo20.05.1779 (Essen) Margaretha Stratman

(168)

Petrus, Silberkuhl gt. W., (Bruder von Nr.360), Colon; Aufsitzer auf Wortberghof Rüttenscheid, ~25.07.1718 (Essen), +18.09.1794 (Rüttenscheid), oo06.05.1744 (Essen) Anna Maria Hagerhoff

weiter siehe Silberkuhl

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de